跳至主要內容
香港傑出青年義工計劃 1
 

學生及青年義務工作推廣

Promotion on Student and Youth Volunteering

 
學生及年青人是香港未來的動力,也是義工的新力量。故此,學生及青年義務工作推廣小組積極鼓勵學生及青年參與義務工作,希望他們透過
義務工作的經歷發展潛能及培養正面的價值觀。
 
Student and Youth are the motion of Hong Kong and they are the new power of volunteering. For this reason, the Sub-committee of Promotion on
Student and Youth Volunteering actively encourage student and youth to join volunteer work and to facilitate our youth to develop their potential and
positive values.
 

香港傑出青年義工計劃

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme


為表揚青年義工對社會的承擔和貢獻,社會福利署推廣義工服務督導委員會每年從各推薦機構中選拔積極投入義務工作的香港青年義工,安排他們參與本港義工服務的推廣工作,並與其他地區的義工交流義工經驗。自2001年起,督導委員會透過交流計劃,選出『香港傑出青年義工』,有關計劃於2004年易名為『香港傑出青年義工計劃』,以更全面的方向推廣及鼓勵青年人參與義工服務。

歷屆『香港傑出青年義工』不單繼續參與義工服務,並於2004年11月成立『香港傑出青年義工協會』,協助推動學生及青年投入義工行列。


The "Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme" aims at recognizing the contribution of outstanding youth volunteers and expanding their horizon. Every year, the Steering Committee on Promotion of Volunteer Service selected a group of outstanding and committed youth volunteers from the nominations, and invited them to assist in the territory-wide promotion on youth volunteering. The programme was renamed as "Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme" in 2004 to more accurately reflect its mission in promotion of student and youth volunteering.

The awarded outstanding youth volunteers formed "Hong Kong Outstanding Youth Volunteers' Association" in Nov 2004 with the aim to encourage more youths to join volunteering.


宣傳活動
Promotional Activities


 

歷屆香港傑出青年義工名單
List of Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

香港傑出青年義工計劃 2

2013-14 香港傑出青年義工計劃
2013-14 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme
2013-14HKOYVS
2012-13 香港傑出青年義工計劃
2012-13 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme


 
2012-13 香港傑出青年義工計劃照片
2011-12 香港傑出青年義工計劃
2011-12 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme


 
香港傑出青年義工計劃 3
2010-11 香港傑出青年義工計劃
2010-11 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme



 
香港傑出青年義工計劃 4
2009-10 香港傑出青年義工計劃
2009-10 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme

 香港傑出青年義工計劃 5

2008-09香港傑出青年義工計劃
2008-09 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme

香港傑出青年義工計劃 6

2007-08 香港傑出青年義工計劃
2007-08 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme

香港傑出青年義工計劃 7

2006-2007香港傑出青年義工計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme 2006-2007

香港傑出青年義工計劃 8

2005-2006香港傑出青年義工計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme 2005-2006

香港傑出青年義工計劃 9

2004-2005香港傑出青年義工計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Scheme 2004-2005

香港傑出青年義工計劃 10

2003-2004香港傑出青年義工交流計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2003-2004

香港傑出青年義工計劃 11

2002-2003香港傑出青年義工交流計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2002-2003

香港傑出青年義工計劃 12

2000-2001香港傑出青年義工交流計劃
Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2000-2001

香港傑出青年義工計劃 13



2013-14 香港傑出青年義工

2013-14 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
洪倩婷 HUNG DOROTHY SAN TING 嘉諾撒聖方濟各書院 St. Francis' Candssian College
江曉文 KONG HIU MAN 香港真光書院 Hong Kong True Light College
張永佳 CHEUNG WING KAI 香港紅十字會青年團34團-香港華仁書院 Hong Kong Red Cross Youth Unit 34
陳嘉朗 CHAN KA LONG 香港基督教女青年會賽馬會蝴蝶灣綜合社會服務處 Hong Kong YWCA Butterfly Bay Integrated Social Service Centre
林宛瑩 LAM YUEN YING 元朗大會堂 Yuen Long Town Hall
黃樂妍 WONG LOK YIN 香港青年協會 The Hong Kong Federation of Youth Groups
蘇家欣 SO KA YAN 香港遊樂場協會 Hong Kong Playground Association
劉杰紅 LAU KIT HUNG 可風中學 Ho Fung College
徐珮珊 CHUI PUI SHAN 順德聯誼總會梁銶琚中學 S.T.F.A. Leung Kau Kui College
譚稀瑜 TAM HEI YU 香港基督教女青年會沙田綜合社會服務處 Hong Kong YWCA Shatin Inegrated Social Service Centre
葉文熙 YIP MAN HEI 香港知專設計學院 及 香港專業教育學院(李惠利) 學生發展處 Hong Kong Design Institute and IVE (Lee Wai Lee) Student Affairs Office 
禤凱欣 HUEN HOI YAN 香港小童群益會 The Boys' & Girls' Clubs Association of Hong Kong
鄭芷嬈 CHENG TSZ YIU

香港基督教女青年會屯門綜合社會服務處

YWCA Tuen Mun Integrated Social Service Centre 
劉裕發 LAU YU FAT 香港青少年服務處賽馬會粉嶺綜合青少年服務中心 Hong Kong Children and Youth Services Jockey Club Fan Ling Integrated Children and Youth Services Centre
陳美婷 CHAN MEI TING 香港青年協會 The Hong Kong Federation of Youth Groups
關婉棠 KWAN YUEN TONG 香港青年交流促進聯會 Hong Kong Youth Exchange Promotion United Association Limited 
黄嘉豪 WONG KA HO 學友社學生輔導中心 Hok Yau Club
黄鴻興 WONG HUNG HING 職業訓練局 Hong Kong Institute of Volcational Education
梁可欣 LEUNG HO YAN 社會福利處荃灣及葵青區策劃及統籌小組 Social Welfare Department - Planning and Coordinating Team (Tseun Wan/Kwai Tsing)
 

2012-13 香港傑出青年義工

2012-13 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
王燦銓 Wong Chan Chuen Jonathan 香港青年協會賽馬會坪石青年空間 The Hong Kong Federation of Youth Groups Ping Shek S.P.O.T.
林培丹 Lam Pui-tan 香港聖約輸救傷隊少青團 Hong Kong St John Ambulance
陳施伶 CHAN SZE LING 香港青少年服務處 賽馬會麗城綜合青少年服務中心 Hong Kong Children and Youth Services Jockey Club Belvedere Garden Integrated Children and Youth Services Centre 
王慈慈 WONG, Chi Chi 可風中學 Ho Fung College
曾樂慈 TSANG LOK CHI 香港青年協會青年領袖發展中心 The Hong Kong Federation of Youth Groups-Leadership 21
林紫櫻 LAM TSZ YING 香港青年協會荃灣青年空間 The Hong Kong Federation of Youth Groups Tsuen Wan S.P.O.T.
甘德廣  Kam Tak Kwong 西貢區社區中心 Sai Kung District Community Centre
鄭蓉 CHENG YUNG 香港家庭福利會 Hong Kong Family and Welfare Society 
鄭穎琳 Cheng Wing Lam 香港基督教女青年會 屯門綜合社會服務處 YWCA Tuen Mun Integrated Social Service Centre 
尹曉晴 Wan Hiu Ching 保良局羅傑承(一九八三)中學 Po Leung Kuk Lo Kit Sing (1983) College
羅霜寧 Law Sheung Ning 香港童軍總會 Scout Association of Hong Kong
冼慧敏 Sin Wai Man 香港青年協會 The Hong Kong Federation of Youth Groups                
鍾浩峰 CHUNG HO FUNG 東華三院賽馬會大角咀綜合服務中心 TWGHs Jockey Club Tai Kuk Tsoi Integrated Service Centre 
左燕玲 Jor Yin Ling 香港真光書院 Hong Kong True Light College
蕭婉婷 Siu Yuen Ting 西貢區社區中心 Sai Kung District Community Centre
鍾子康 Chung Tsz Hong Maco 香港青少年服務處 賽馬會粉嶺綜合青少年服務中心 Hong Kong Children and Youth Services Jockey Club Fan Ling Integrated Children and Youth Services Centre
何成喜 Ho Shing Hei 香港知專設計學院 及 香港專業教育學院(李惠利) 學生發展處 Hong Kong Design Institute and IVE (Lee Wai Lee) Student Affairs Office 
甘麗妍 Kam Lai Yin 鄰舍輔導會賽馬會大埔北青少年綜合服務中心 Neighbourhood Advice Action Council Jockey Club Tai Po (North) Integrated Children and Youth Service Centre 
羅蘊聰 LAW Wan Chung 香港青年協會 The Hong Kong Federation of Youth Groups
葉國鋒 Yip Kwok Fung Franky 社會福利署黃大仙及西貢區策劃及統籌小組 Social Welfare Department Wong Tai Sin and Sai Kung Planning and Coordinating Team

 

2011-12 香港傑出青年義工

2011-12 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
李嘉穎 LI Ka Wing 荃灣官立中學 Tsuen Wan Government Secondary School
 潘建君  POON Kin Kwan  荃灣官立中學  Tsuen Wan Government Secondary School
 朱嘉盈  CHU Ashleigh Ka Ying  協恩中學  HeepYunn School
 廖寶芝  LIU Po Chi  聖公會林裘謀中學  S.K.H.Lam Kau Mow Secondary School
 潘輝煌  PUN Fai Wong  香港青年協會賽馬會
乙明青年空間
 The Hong Kong Federation of Youth Groups Jockey Club
Yuet Ming Youth S.P.O.T. 
 賴卓瑩  LAI Cheuk Ying  香港青年協會賽馬會
祥華青年空間
 The Hong Kong Federation of Youth Groups Jockey Club
Cheung Wah Youth S.P.O.T.
 何家騏  HO Ka Ki Dominic  香港青年協會
杏花?青年空間
 The Hong Kong Federation of Youth Groups Jockey Club
Heng Fa Chuen Youth S.P.O.T.
 白翠珊  PAK Chui Shan  救世軍大窩口青少年中心  Salvation Army Tai Wo Hau Children and Youth Centre
 戴昫?  TAI Hui Kwan  香港青少年領袖發展協會  Hong Kong Young Leaders Development Association
 李嘉雯  LI Ka Man  東華三院李嘉誠中學  TWGHs Li Ka Shing College
 張嘉惠  CHEUNG Ka Wai  香港小童群益會  The Boys’ & Girls’ Clubs Association of Hong Kong
 周德盈  CHOW Tak Ying  香港青年交流促進聯會  Hong Kong Youth Exchange Promotion
United Association Limited
 黎淑敏  LAI Shuk Man, Karen  嶺南大學學生服務中心  Lingnan University Student Service Centre
 嚴嘉穎  YIM Ka Wing, Mary  香港女童軍總會  The Hong Kong Girl Guides Association
 朱靜儀  CHU Ching Yee, Cherry  心連心義工團 H2H Volunteer Group 
 呂沛盈  LUI Pui Ying  香港青年協會「香港賽馬會社區
資助計劃-青年義工網絡」
 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
 陳詩媛  CHAN Sze Wun  香港青年協會「香港賽馬會社區
資助計劃-青年義工網絡」
 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
 余芷瑩  YU Tsz Ying  香港青年協會「香港賽馬會社區
資助計劃-青年義工網絡」
 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
 黎詠恩  LAI Wing Yan, Vivien  學友社  Hok Yau Club
 林秉鴻  LAM Ping Hung  香港專業教育學院(黃克競)  Hong Kong Institute of Vocational Education (Haking Wong)
 
 

2010-11香港傑出青年義工

2010-11 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
尹芳盈 WAN Fong-ying 新界鄉議局元朗區中學 NT Heung Yee Kuk Yuen Long District
Secondary School
陳欣遇 CHAN Yan-yu 李寶椿聯合世界書院 Li Po Chun United World College
黃梓皓 WONG Tsz-ho 香港青年協會 Hong Kong Federation of Youth Groups
梁淑媛 LEUNG Shuk-wun 香港基督教女青年會
沙田綜合社會服務處
HKYWCA Shatin Integrated Social Service Centre
陳子樂 CHAN Tsz-lok 香港紅十字會青年團第34團
--香港華仁書院
Hong Kong Red Cross Youth Unit 34
(Wah Yan College, Hong Kong)
梁惠芳 LEUNG Wai-fong 香港真光書院 Hong KongTrue Light College
余敏儀 YEE Man-yi 明愛柴灣馬登基金中學 Caritas Chai Wan Marden Foundation Secondary School
林子君 LAM Tsz-kwan 神召會康樂中學 Assembly of God Hebron Secondary School
何樂思 HO Lok-sea, Season 香港青少年領袖發展協會 Hong Kong Young Leaders Development Association
李慧華 LI Wai-wa 可風中學 Ho Fung College
黃雅欣 Wong Nga-yan 通識年賽籌委會 Organizing Committee of the Annual Quiz
杜翠盈 TO Tsui-ying 學友社 Hok Yau Club
李安琪 LI On-ki 香港基督教女青會
沙田綜合社會服務處
HKYWCA Shatin Integrated Social Service Centre
吳嘉寶 NG Ka-po 香港中華基督教青年會
康怡會所
Chinese YMCA of Hong Kong Kornhill Centre
陳美雲 CHAN Mei-wan 香港基督教女青年會
將軍澳綜合社會服務處
Hong Kong Young Women’s Christian Association
陳玉馨 CHAN Yuk-hing 香港基督教女青年會
龍翔綜合社會服務處
HKYWCA Lung Cheung Integrated Social Service Centre
張樂麒 CHEUNG Lok-ki 香港青少年領袖發展協會 Hong Kong Young Leaders Development Association
Sandeep SINGH Sandeep SINGH 香港青少年領袖發展協會 Hong Kong Young Leaders Development Association
黃樹德 WONG Shu-tak 明愛柴灣馬登基金中學 Caritas Chai Wan Marden Foundation Secondary School
 

2009-10香港傑出青年義工

2009-10 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
陳家妍    CHAN Ka In 香港中華基督教青年會顯徑會所 Chinese YMCA of Hong Kong Hin Keng Centre
張媚仙 CHEUNG Mei Sin 孔聖堂中學 Confucius Hall Middle School
植彥昕 CHIK Yin Yan 香港青少年領袖發展協會 Hong Kong Youth Leaders Development Association
朱孟博 CHU Mang Pok 西貢崇真天主教學校(中學部) Sai Kung Sung Tsun Catholic School
方子謙  FONG Chi Him, Alvin 香港華仁書院 Wah Yan College, Hong Kong
何梓榕 HO Tsz Yung Joyce 香港真光書院 Hong Kong True Light College
何欣容 HO Yan Yung 香港中文大學-新亞書院 New Asia College, CUHK
許祈澧 HUI Ki Lai 嶺南大學 Lingnan University
簡昌恆 KAN Cheung Heng 香港大學 The University of Hong Kong
林恩言 LAM Yan Yin 真光女書院 True Light Girls' College
李灝棋 LEE Ho Kei 香港青年協會香港賽馬會社區資助計劃-青年義工網絡 HKFYG HKJCC Community Project Grant: Youth Volunteer Network
凌紫燕 LING Tsz Yin 荃灣官立中學 Tsuen Wan Government Secondary School
盧美玲 LO Mei Ling 香港真光書院 Hong Kong True Light College
彭梓鳴 PANG Tsz Ming 香港童軍總會 Scout Association of Hong Kong
蘇善文 SO Sin Man Peony 工聯會新界北地區服務處(展青慈善協會) F.T.U. New Territory North District Service Office
黃藻鈴 WONG Joling 香港青年協會 Hong Kong Federation of Youth Groups
黃樂勤 WONG Lok Kan 青年觀塘 Youth Kwun Tong
殷海珊 YAN Hoi Shan 香港教育學院學生會 中國舞蹈藝術義工團 HKIEdSU Chinese Dance Arts Volunteer Society
甄偉恆 YAN Wai Hang 香港基督教女青年會將軍澳綜合社會服務處 Hong Kong YWCA Tseung Kwan O Integrated Social Service Centre
葉小琪 YIP Siu Ki 寶血會上智英文書院 Holy Trinity College

2008-09香港傑出青年義工

2008-09 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
區慶頤 Au Hing Yee 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
陳俊濠 Chan Chun Ho, William 香港青年協會青年義工網絡 The Hong Kong Federation of Youth Groups Youth Volunteer Network
陳慕賢 Chan Mo Yin 救世軍油麻地青少年綜合服務 The Salvation Army Yau Ma Tei Integrated Service for Young People
張祉蕾 Cheung Tsz-lui, Monteil 香港童軍總會 Scout Association of Hong Kong
陳文彬 Chin Man Pan 社會福利署秀寶綜合家庭服務中心 Sau Po Integrated Family Service Centre, Social Welfare Department
樊百浚 Fan Pak Tsun 聖若瑟英文中學 St. Joseph's Anglo-Chinese School
何嘉雯 Ho Ka Man 學友社 Hok Yau Club
郭鎧琳 Kwok Hoi Lam 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School
郭麗怡 Kwok Lai Yi 香港城市大學 City University of Hong Kong
鄺詠茵 Kwong Wing Yan 香港遊樂場協會賽馬會竹園青少年綜合服務中心 Hong Kong Playground Association Chuk Yuen Integrated Service for Children & Youth
羅家傑 Law Ka Kit 香港童軍總會 Scout Association of Hong Kong
梁志光 Leung Chi Kwong 東華三院伍若瑜夫人紀念中學 TWGHs Mrs Wu York Yu Memorial College
凌煒鏗 Ling Wai Hang 社會福利署東區感化辦事處 Eastern Probation Office, Social Welfare Department
盧可怡 Lo Ho Yi 嘉諾撒聖方濟各書院 St. Francis' Canossian College
呂宜殷 Lui Yi Yan 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
潘焌匡 Poon Tsun Hong 香港基督教女青年會將軍澳綜合社會服務處 Hong Kong YWCA Tseung Kwan O Integrated Social Service Centre
蘇冠? So Kwun Fung 基督教香港信義會天水圍青少年綜合服務中心 ELCHK Tin Shui Wai Integrated Youth Service Centre
黃南光 Wong Nam Kong 香港青少年服務處粉嶺綜合服務中心 Hong Kong Children & Youth Services Fanling Integrated Services Centre
王詩琴 Wong Sze Kam 香港基督教女青年會將軍澳綜合社會服務處 Hong Kong YWCA Tseung Kwan O Integrated Social Service Centre
楊康琪 Yeung Hong Ki 香港青年協會賽馬會橫頭磡青年空間 The Hong Kong Federation of Youth Groups Jockey Club Wang Tau Hom Youth S.P.O.T.

2007-08香港傑出青年義工

2007-08 Hong Kong Outstanding Youth Volunteers

中文姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
陳嘉珩 Chan Ka Hang,Emily 香港特別行政區傑出學生聯會 Hong Kong Special Administrative Region Outstanding Students' Union
陳麗妍 Chan Lai Yin 中華電力有限公司 CLP Power HK Ltd
陳悅心 Chan Yuet Sum 香港青少年服務處
賽馬會麗城綜合青少年服務中心
Hong Kong Children and Youth Social Centre
張偉德 Chang Wai Tak 香港金章會 Gold Award Holders' Association Hong Kong
鄭浩賢 Cheng Ho Yin 香港仔街坊福利會社會服務中心 Aberdeen Kai-fong Welfare Association Social Service Centre
周安麗 Chow On Lai,Edna 東華三院郭一葦中學 Tung Wah Group of Hospitals Kwok Yat Wai College
鍾佩珊 Chung Pui Shan 華英中學 Wa Ying College
范凱傑 Fan Hoi Kit 香港特別行政區傑出學生聯會 Hong Kong Special Administrative Region Outstanding Students' Union
何雁飛 Ho Ngan Fei 東華三院穎妍宿舍 TWGHS Wing Yin Hostel
林雪珍 Lam Suet Chun 荔景天主教中學 Lai King Catholic Secondary School
李卓熙 Lee Cheuk Hei 突破機構 Breakthrough Limited
李奕婷 Li Yik Ting 香港特別行政區傑出學生聯會 Hong Kong Special Administrative Region Outstanding Students' Union
伍嘉誠 Ng Ka Shing Tolar 香港迪士尼樂園 Hong Kong Disneyland
包添隆 Pau Tim Lung 皇仁書院 Queen's College
譚家雄 Tam Kar Hung,Antony 學友社 Hok Yau Club
謝伶其 Tse Ling Ki 香港聖約翰救傷隊 Hong Kong St. John Ambulance Brigade
王志浩 Wong Chi Ho 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
黃汶傑 Wong Man Kit 路德會雍盛綜合服務中心 Hong Kong Lutheran Social Service
Yung Shing Lutheran Integrated Service Center
王碧鳳 Wong Pik Fung 香港中文大學保健處 University Health Service,The Chinese University of Hong Kong
王婉穎 Wong Yuen Wing, Inez 香港明愛 Caritas-Hong Kong

2007-2008香港傑出青年義工分享(完整版)

2006-2007香港傑出青年義工

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers 2006-2007

中文姓名

Name

推薦單位

Nominating Organization

陳偉樂  Chan Wai Lok 中區青年獅子會 Leo Club of Central
鄭佳昌 Cheng Kai Cheong 香港遊樂場協會
慈雲山青少年綜合服務中心
Hong Kong Playground Association
Tsz Wan Shan Integrated Youth Service Centre
張妙然 Cheung Miu Yin 明愛赤柱青少年綜合服務 Caritas-Stanley Integrated Services For Young People
趙思靈 Chiu Sze Ling 香港教育學院學生會
中國舞蹈藝術義工團
HKIEDSU
Chinese Dance Arts Volunteer Society
鄒樞韻 Chow She Wan Sharon 基督教勵行會 Christian Action
詹珊珊 Jim Shan Shan 香港基督教服務處深中樂TEEN會 Hong Kong Christian Service - Shamshuipo Central Happy Teens Club
江奕慈 Kong Yik Chi Stanley 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
郭柏威 Kwok Pak Wai Jeffrey 香港金章會 Gold Award Holders Association Hong Kong
羅凱薇 Law Hoi Mei 香港基督教女青年會
賽馬會沙田綜合社會服務
Hong Kong Y.W.C.A.- Jockey Club Shatin Integrated Social Service Centre
林偉權 Lam Wai Kuen 香港紅十字會青年及義工事務部
(東九龍總部)
Hong Kong Red Cross-Youth & Volunteer
East Kowloon Division
梁進曦 Leung Chun Hei 英華書院 Ying Wah College
梁穎欣 Leung Wing Yan Iris 香港中文大學-崇基學院 Chung Chi College, The Chinese University of Hong Kong
李蒸 Li Ching 香港青少年服務處賽馬會
方樹泉綜合青少年服務中心
Hong Kong Children & Youth Services-Jockey Club
Fong Shu Chuen Integrated Children &Youth Service Centre
羅英翔 Lo Ying Cheung 保良局李城璧中學 Po Leung Kuk Lee Shing Pik College
麥芷茵 Mak Tsz Yan 國泰航空公司 Cathay Pacific Airways Limited
施婺婷 Sze Mo Ting 德望學校 Good Hope School
黃井愍 Wong Jan Man 蒲窩 Warehouse Teenage Co. Ltd.
黃心日 Wong Sum Yat 救世軍油麻地青少年綜合服務 The Salvation Army-Yaumatei Integrated Youth Service Centre
楊至鏗 Yeung Chi Hang 香港童軍總會港島第二十二旅 Scout Association of Hong Kong-22nd  HK GROUP
余嘉成 Yue Ka Shing 東華三院賽馬會大角咀綜合服務中心 TWGHS-Jockey Club Tai Kok Tsui Integrated Service Centre

"20個青年義工的故事" (完整版)     "Stories of 20 Youth Volunteers" (full version)

2005-2006香港傑出青年義工

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers 2005-2006

姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
羅家聰 Brian 聖保羅男女中學 St. Paul's Co-Educational College
陳慧珠 Eunice 生命工場 Life Workshop
張卓勤 CK 拔萃男書院 Diocesan Boys' School
張永昌 Eddie 東華三院張明添中學 TWGHs Chang Ming Thien College
葉智勇 Jackal 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
郭肖雯 Chris 香港基督教女青年會
賽馬會沙田綜合服務處
Hong Kong Y.W.C.A
Jockey Club Shatin Integrated Social Service Centre
林俊彬 Lam Chun Bun 香港家庭計劃指導會 The Family Planning Association of Hong Kong
劉嘉美 Lau Ka Mei 社會福利署東區感化辦事處(2) Social Welfare Department
Eastern Probation Office (2)
劉逸婷 Karen 香港明愛學校社會工作服務 Caritas-Hong Kong
School Social Work Service
李思慧 Silvia 香港家庭計劃指導會 The Family Planning Association of Hong Kong
李詠賢 Iris 香港基督教女青年會賽馬會沙田綜合服務處 Hong Kong Y.W.C.A Jockey Club
Shatin Integrated Social Service Centre
梁沛行 Leslie 香港中文大學 The Chinese University of Hong Kong
梁兆燾 Percy 首爾女子大學 Seoul Women's University
雷家斌 Benjamin 明愛香港仔社區中心 Caritas Community Centre Aberdeen
莫愉燕 Mil 社會福利署石硤尾綜合家庭服務中心 Shek Kip Mei Integrated Family Service Centre
彭偉超 Wilson 香港基督教服務處深水?中青少年綜合服務 Hong Kong Christian Service
Sham Shui Po Central Integrated Children Youth Service
鮑穎思 Cecilia 聖嘉勒女書院 St. Clare's Girls' School
石耀輝 Henry 國泰航空公司 Cathay Pacific Airways Limited
譚皓珮 Lydia 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School
譚穎知 Monkey 明愛賽馬會屯門青少年綜合服務 Caritas Jockey Club Integrated Service For Youth People
-Tuen Mun Centre
曾蔚晴 Milky 香港明愛學校社會工作服務 Caritas-Hong Kong
School Social Work Service
謝兆聰 Dixon 義務工作發展局 Agency for Volunteer Service
黃劍浩 Eric 香港青少年服務處
賽馬會麗城綜合青少年服務中心
Hong Kong Children & Youth Services
楊寶連 Pauline 保良局八三年總理中學 Po Leung Kuk 1983 Board of Directors' College

2004-2005香港傑出青年義工 - 簡介

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers 2004-2005 - Introduction

姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
司徒偉芯 Wendy 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
伍嘉慧 Angela 香港青少年服務處 Hong Kong Children & Youth Services
吳嘉浩 Icarus 香港青年協會青年義工網絡 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
范健藝 Lesley 香港大學 The University of Hong Kong
張穎 Wing 國泰航空公司 Cathay Pacific Airways Limited
梁靜雯 Daisy 香港基督教女青年會 YWCA
黃詠茵 Vicky 明愛香港仔社區中心 Caritas - Hong Kong
源皓晴 Florence 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School
鄭曉玲 Elaine 中華基督教會全完中學 CCC Chuen Yuen College
謝炳堅 Tony 香港城市大學 City University of Hong Kong
梁建文 Garrick 社會福利署 Social Welfare Department
鄺明蕙 Queena 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School

2003-2004香港傑出青年義工交流計劃

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2003-2004

姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
陳漢霖 Eddie 社會福利署
柴灣家庭支援及資源中心
Chai Wan Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
陳嘉穎   香港青少年服務處
賽馬會大埔青少年綜合服務中心
Jockey Club Tai Po Children & Youth Integrated Services Centre
Hong Kong Children & Youth Service
陳佩瑜   路德會雍盛綜合服務中心 Yung Shing Lutheran Integrated Service Centre
Hong Kong Lutheran Social Service
陳詩敏 Anita 社會福利署
銅鑼灣家庭支援及資源中心
Causeway Bay Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
陳慧華 Viva 義務工作發展局 Agency for Volunteer Service
周巧儀   屯門天主教中學 Tuen Mun Catholic Secondary School
鄭綺霞 Eva 香港青年協會青年義工網絡 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
張敏玲 Josephine 社會福利署
中西區及離島區家庭支援及資源中心
Central and Western/Islands Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
何翠君   香港青年協會青年義工網絡 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
何麗明 Ada 社會福利署
元朗市家庭支援及資源中心
Yuen Long Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
黎翠珊 Carmen 香港青年協會青年義工網絡 The Hong Kong Federation of Youth Groups
Youth Volunteer Network
黎芷堇 Joanne 香港理工大學學生事務處 Student Affairs Office
The Hong Kong Polytechnic University
林麗豹 Jeffrey 社會福利署
銅鑼灣家庭支援及資源中心
Causeway Bay Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
林寶儀   東華三院李嘉誠中學 TWGHs Li Ka Shing College
林沛慧 Patricia 香港童軍總會 The Scout Association of Hong Kong
林逸瑜 Pen 社會福利署
中西區綜合家庭服務中心
Central and Western/Islands Integrated Family Service Centre
Social Welfare Department
李繼淳   旺角街坊會陳慶社會服務中心 Mong Kok Kai Fong Association Ltd.
Chan Hing Social Service Centre
李安怡 Rolley 香港基督教女青年會
青衣綜合社會服務處
H.K.Y.W.C.A.
Tsing Yi Integrated Social Service Centre
李宇銘 Vincent 香港浸會大學舍堂蔡元培堂及香港浸會大學中醫藥學院 Student Housing Section
Hong Kong Baptist University
梁詩敏   社會福利署
荃灣及葵涌家庭支援及資源中心
Tsuen Wan/Kwai Chung Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
盧譜文 Alex 社會福利署
黃大仙家庭支援及資源中心
Wong Tai Sin Family Support and Resource Centre
Social Welfare Department
盧威信 Wilson 香港理工大學護理學院 School of Nursing
The Hong Kong Polytechnic University
麥善如 Sandra 香港遊樂場協會
賽馬會上葵涌青少年綜合服務
Integrated Service Centrefor Children & Youth - Upper Kwai Chung
Hong Kong Playground Association
鮑美如 Agnes 聖保祿學校 St. Paul's Convent School
譚詠詩 Enve 香港盲人輔導會
視障兒童家長資源中心
Parents Resource Centre for Visually Impaired Children
The HongKong Society for the Blind
曾嘉敏 Carman 東華三院 Tung Wah Group of Hospitals
謝玲雅 Sally 香港理工大學 The Hong Kong Polytechnic University
黃雅雯 Frances 香港海事青年團 Hong Kong Sea Cadet Corps
黃翠儀 Claudia 太古地產有限公司 Swire Properties Management Ltd
黃芷薇   社會福利署
長沙灣綜合家庭服務中心
Cheung Sha Wan Integrated Family Service Centre
Social Welfare Department
王詠芝 Gigi 循道?理觀塘社會服務處
牛頭角青少年綜合服務中心
Ngau Tau Kok Youth Integrated Service Centre
Kwun Tong Methodist Social Service
黃而立 Eric 香港大學 The University of Hong Kong
邱佩曼   香港基督教女青年會
沙田綜合社會服務處
H.K.Y.W.C.A. Shatin Integrated Social Service Centre
嚴敏婷 Doris 救世軍屯門青少年綜合服務 Tuen Mun Integrated Service For Young People
The Salvation Army
嚴永明   香港青少年服務處賽馬會
大埔青少年綜合服務中心
Jockey Club Tai Po Children & Youth Integrated Services Centre
Hong Kong Children & Youth Services
余潔婷 Karie 香港中華基督教青年會佐敦會所 Chinese YMCA of Hong Kong (Jordan Club)

2002-2003香港傑出青年義工交流計劃

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2002-2003

姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
陳俊傑 Jacky 東華三院 Tung Wah Group of Hospitals
陳毅勤   旺角街坊會陳慶社會服務中心 Mong Kok Kai Fong Association Ltd.
Chan Hing Social Service Centre
陳?生 Dixon 香港地球之友 Friends of the Earth (HK)
陳堯燊   香港基督教女青年會青衣綜合社會服務處 H.K.Y.W.C.A. Tsing Yi Integrated Social Service Centre
張佩兒 Terri 嘉諾撒聖瑪利書院 St. Mary's Canossian Collage
趙詩敏 Kimmy 香港聖約翰救傷隊窩打老護士支隊 Hong Kong St. John Ambulance-Waterloo N/D
何日君 Ada 香港華都青年獅子會 Leo Club of Metropolitan Hong Kong
李綺玲 Elaine 大埔三育中學 Tai Po Sam Yuk Secondary School
李佩瑜 Fion 聖雅各福群會 St. James' Settlement
周碧淵 Portia 仁濟醫院社會服務部 Social Services Office, Yan Chai Hospital
冼灝鈺 Jennifer 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School (Secondary Section)
戴敏婷 Mandy 香港基督教女青年會青衣綜合社會服務處 H.K.Y.W.C.A. Tsing Yi Integrated Social Service Centre
鄧麗恩 Wendy 瑪利諾修院學校 Maryknoll Convent School (Secondary Section)
謝穎芝 Ophelia 香港紅十字會 Hong Kong Red Cross
黃琬詩 Cecillia 上智英文書院 Holy Trinity College
余靄婷 Fiona 上智英文書院 Holy Trinity College

2000-2001香港傑出青年義工交流計劃

Hong Kong Outstanding Youth Volunteers Exchange Programme 2000-2001

姓名 Name 推薦單位 Nominating Organization
陳翠迎 Ava 社會福利署葵青區青年事務辦事處 Youth Office (Kwai Tsing)
Social Welfare Department
陳凱欣 Jasmine 香港青年協會
隆亨青年中心及閱讀室
HKFYG Lung Hang Youth Centre
鄭曦雪 Michelle 拔萃女書院 Diocesan Girls' School
張美娟 Susanna 長沙灣天主教英文中學 Cheung Sha Wan Catholic Secordary School
鄺庭樂 Maggie 伊利沙伯醫院院牧事工委員會 QEH Chaplaincy Ltd
李慧文 Shida 嶺南大學 Lingnan University
麥金華 George 保良局八三年總理中學 Po Leung Kuk 1983 Board Of Directors' College
吳孟婷 Mandy 嘉諾撒聖瑪利書院 St. Mary's Canossian College
唐穎思 Jennifer 聖匠堂社區中心 Holy Carpenter Church Community Centre
謝 莉 Jenny 拔萃女書院 Diocesan Girls' School
黃鶴齡 Janet 香港基督教女青年會
青衣社會服務處
Hong Kong Y.W.C.A. Tsing Yi Social Service Centre
王嘉寶 Karen 上智英文書院 Holy Trinity College
邱穎妍 Mickie 香港理工大學學生事務處 Student Affairs Office
The Hong Kong Polytechnic University
楊嘉文 Caren 香港理工大學 The Hong Kong Polytechnic University
楊子江 Arthur 聖公會林護紀念中學 SKH Lam Woo Memorial Secondary School
袁家怡 Jeanette 香港明愛 Caritas - Hong Kong